Skip to content

Легендарные мультфильмы Вашего детства!
English version  
Вы находитесь:Главная arrow Новости arrow Ушел из жизни Сергей Козлов
Версия для печати Отправить на e-mail

9 января 2010 не стало Сергея Григорьевича Козлова, прекрасного писателя-сказочника, талантливого поэта и сценариста. Сергей Козлов написал два десятка книг, сценарии к 16 мультфильмам, многие из которых были созданы на «Союзмультфильме» и вошли в золотой фонд киностудии. Это «Как львенок и черепаха пели песню» (1974), «В порту» (1975), «Поросенок в колючей шубке» (1981). Но более всего  Сергей Козлов известен как автор книги «Ежик в тумане» и сценария к одноименному мультфильму Юрия Норштейна.

«Ежик в тумане» был выпущен киностудией «Союзмультфильм» в 1975 г. и сразу же получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003 г. «Ежик в тумане» был признан лучшим в мире анимационным фильмом по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов из разных стран, проведенного оргкомитетом фестиваля «Лапута» в Токио. В январе 2009 г. в Киеве установили памятник Ежику в тумане. Он изображен сидящим с узелком на высоком пне.
Сергей Козлов создал произведения, удивительные по своей лиричности,  доброте и, одновременно, занимательности. Его истории про медвежонка и ежика, львенка и черепаху стали классикой детской литературы и мультипликации. И, мы уверены, что их полюбит еще не одно поколение юных читателей и зрителей.

Светлая память.


 

< Пред.   След. >