Skip to content

Легендарные мультфильмы Вашего детства!
English version  
Вы находитесь:Главная arrow Новости arrow Образование ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»
Версия для печати Отправить на e-mail
Образование ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»

     В настоящее время на основании распоряжений Росимущества  от 23 июня и от 21 октября 2008 года осуществляются мероприятия по реорганизации подведомственных Минкультуры России фильмофондов путем их объединения на базе ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». После завершения реорганизации последний будет переименован во ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция».

     Подведомственные Минкультуры России фильмофонды были образованы во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 04.02.2001 г. № 389 «О реорганизации федеральных государственных киностудий». Данным Указом была предусмотрена реорганизация федеральных государственных киностудий путем выделения творческо-производственных объединений с последующим их акционированием и сохранением авторских прав на кинофильмы в федеральной собственности за реорганизуемыми предприятиями - фильмофондами. Указанная реорганизация федеральных государственных киностудий проводилась в целях осуществления структурной перестройки в сфере кинопроизводства, обеспечения эффективной деятельности российских киностудий, соблюдения общегосударственных интересов и прав авторов при использовании отечественного культурного достояния. ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»  - единственная государственная киностудия, которая не была разделена на творческо-производственное объединение и фильмофонд, поскольку, в силу своей значимости, включена в перечень стратегических предприятий.

     В результате проведенной реорганизации федеральных государственных киностудий было образовано 15 фильмофондов. Практически сразу после их образования стала очевидной необходимость объединения (укрупнения) фильмофондов с целью более эффективной реализации прав на закрепленные за ними фильмоколлекции. По этой причине в 2005-2006 гг. была осуществлена реорганизация фильмофондов путем присоединения мелких фильмофондов к более крупным,  в результате которой их количество сократилось до  6 основных.

     В настоящее время в ведении Минкультуры России находятся следующие фильмофонды:

  1. ФГУП «Фильмофонд Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького»,
  2. ФГУП «Фильмофонд Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм»,
  3. ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»,
  4. ФГУП «Фильмофонд Киностудии «Ленфильм»,
  5. ФГУП «Фильмофонд Свердловской киностудии»,
  6. ФГУП «Фильмофонд студии «Диафильм».

    Имеющийся опыт функционирования фильмофондов и распоряжения фильмоколлекциями в условиях современной конкурентной среды  показал необходимость их дальнейшего укрупнение путем объединения на базе одного из фильмофондов. Местом  объединения  фильмофондов была выбрана Москва, как объективно сложившийся центр российской киноотрасли. ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» был выбран как «базовый» для проводимого объединения ввиду его наиболее устойчивого финансово-экономического положения по сравнению с другими фильмофондами

    Целями проводимой реорганизации фильмофондов являются:

  1. повышение эффективности контроля со стороны государства за использованием фильмоколлекций;
  2. увеличение совокупной прибыли фильмофондов (и  перечисления  части прибыли в федеральный бюджет); 
  3. расширение территории показа фильмоколлекций;
  4. создание коммерческого «пакета» для реализации фильмоколлекций. 

    Обеспечение хранения, реставрации и проката аудиовизуальных произведений сегодня требует кардинального технического переоснащения, внедрения новых технологий. Прежде всего, речь идет о переносе аудиовизуальных произведений на цифровые носители. По отдельности ни один из фильмофондов не располагает необходимыми финансовыми средствами на техническое переоснащение, и только их объединенный потенциал позволит достичь требуемых результатов.

     В настоящее время крупнейшие зарубежные кинокомпании применяют на российском рынке метод так называемого «пакетирования» фильмов,  т.е.  предлагают  телевещательным организациям покупать заранее сформированные пакеты аудиовизуальных произведений, реализуя, таким образом, максимальное количество фильмов, входящих в их  коллекцию.

    Проводимая реорганизация фильмофондов, а, следовательно, объединение неравноценной по востребованности  кинопродукции,  позволит путем вышеупомянутого «пакетирования» реализовывать права на значительно большее количество фильмов, что приведет к повышению  общих финансово- экономических показателей.

    Объединение фильмофондов  и, следовательно, объединение фильмоколлекций, фильмотек, каталогов и т. д., упростит процесс приобретения авторских прав потребителями данной продукции. Одной из целей создания объединенного фильмофонда является создание, поддержание и обновление единого сайта в сети Интернет, что значительно облегчит процедуру поиска необходимых материалов для потенциальных пользователей.

    Объединение авторских прав на различные по форме и жанру российские аудиовизуальные произведения (кинофильмы, мультфильмы, документальные фильмы) позволит составить конкуренцию крупным зарубежным киностудиям, осуществляющим активную деятельность на российском рынке, что приведет к увеличению доли отечественной кинопродукции в эфире российского телевидения.

 

< Пред.